Coordinador General:  Rafael León Rodríguez
Representante en el exterior: Siro del Castillo

La Habana, 
 

 
 

Lista parcial de los detenidos durante los operativos de la Seguridad del Estado del 18 al 30 de marzo del 2003
 

No.

Apellidos

Nombres

Organización

Provincia

1

Aguilar Ramírez

Nelson

C. Habana

2

Alfonso Valdés

Osvaldo

Partido Liberal Democrático de Cuba

C. Habana

3

Álvarez Ramos

Pedro Pablo

Consejo Unitario de Trabajadores Cubanos

C. Habana

4

Argüelles Morán

Pedro

Cooperativa Avileña de Periodistas

Ciego de Ávila

5

Arroyo Carmona

Víctor Rolando

Foro por la Reforma

Pinar del Río

6

Barzaga Lugo

Mijail

Partido 30 de Noviembre

C. Habana

7

Broche Espinosa

Margarito

Asociación Nacional de Balseros Paz, Democracia y Libertad

Caibarién, Villa Clara

8

Cano Rodríguez

Marcelo

Comisión Cubana de Derechos Humanos y Reconciliación Nacional

C. Habana

9

De Miranda Hernández

Roberto

Colegio de Pedagogos Independiente

C. Habana

10

Díaz Fernández

Carmelo

Agencia de Prensa Sindical Independiente

C. Habana

11

Díaz Fleitas Eduardo Pinar del Río

12

Díaz Sánchez

Antonio

Movimiento Cristiano Liberación

C. Habana

13

Domínguez Batista Alfredo Movimiento Cristiano Liberación Las Tunas

14

Espinosa Chepe

Oscar

Periodista independiente

C. Habana

15

Fernández Fernández Efrén Movimiento Cristiano Liberación C. Habana

16

Fernández Saínz

Adolfo

Agencia de Prensa «Patria»

C. Habana

17

Ferrer Castillo José Daniel Movimiento Cristiano Liberación Santiago de Cuba

18

Ferrer García

Luis Enrique

 

Las Tunas

19

Fuentes Felipe Alfredo Felipe La Habana

20

Fundora Álvarez

Orlando

Asociación Pedro Luis Boitel

Matanzas

21

Gabriel Castillo José Ramón Santiago de Cuba

22

Gaínza Agüero

Próspero

Movimiento Nacional de Resistencia Cívica

Holguín

23

Galván Gutiérrez Miguel Periodista independiente La Habana

24

Gálvez

Julio César

Periodista independiente

C. Habana

25

García Díaz Edel José Agencia Centro Norte Press Villa Clara

26

García Paneque

José Luis

Agencia de Prensa "Libertad"

Las Tunas

27

González Alfonso Ricardo Sociedad de Periodistas "Manuel Márquez Sterling" C. Habana

28

González Marrero

Diosdado

 

Matanzas

29

González Pentón Léster

Movimiento Pro Derechos Humanos "Razón, Verdad y Libertad"

Villa Clara

30

González Raga

Alejandro

Movimiento Cristiano Liberación

Camagüey

31

González Tanquero Jorge Luis

Movimiento Independentista "Carlos Manuel de Céspedes"

Las Tunas

32

Grave de Peralta

Leonel

 

Santiago de Cuba

33

Hernández Carrillo Iván

Partido por la Democracia Pedro Luis Boitel

La Habana

 34

Hernández González

Normando

Colegio de Periodistas de Camagüey

Vertientes, Camagüey

35

Herrera Acosta Juan Carlos Guantánamo

36

Iglesias Ramírez

Regis

Movimiento Cristiano Liberación

C. Habana

37

Izquierdo Hernández José Ubaldo C. Habana

38

Labrada Peña

Reynaldo

 

Las Tunas

38

Linares García Librado Movimiento Cubano "Reflexión" Villa Clara

40

López Bañobre

Marcelo

Comisión Cubana de Derechos Humanos y Reconciliación Nacional

C. Habana

41

Martínez Hernández José Miguel

La Habana

42

Maseda Gutiérrez

Héctor

Grupo de Trabajo «Decoro»

C. Habana

43

Mayo Mario Enrique

Agencia de Prensa Félix Varela

Camagüey

44

Milán Fernández

Luis

 

Santiago de Cuba

45

Molinet Espino Nelson C. Habana

46

Mollet Leiva

Rafael

 

Isla de la Juventud

47

Moya Acosta Ángel C. Habana

48

Navarro Rodríguez

Félix

Partido por la Democracia Pedro Luis Boitel

Matanzas

49

Olivera Castillo Jorge Agencia de Prensa «Habana Press» C. Habana

50

Pacheco Ávila

Pablo

Cooperativa Avileña de Periodistas Independientes

Ciego de Ávila

51

Palacios Ruiz Héctor Centro de Estudios Sociales C. Habana

52

Pérez de Alejo

Arturo

Organización Independiente de Derechos Humanos «Escambray»

Villa Clara

53

Pernet Hernández Omar Movimiento Nacional de Derechos Humanos ''Mario Manuel de la Peña'' Villa Clara

54

Piña Borrego

Horacio Julio

 

Pinar del Río

55

Prieto Llorente Fabio C. Habana

56

Pulido

Alfredo

 

Camagüey

57

Ramos Lauserique Arnaldo Instituto de Economistas Independientes «Manuel Sánchez Herrero» C. Habana

58

Reyes Rodríguez

Blas Giraldo

 

Sancti Spíritus

59

Rivero Castañeda Raúl Agencia de Prensa «Cuba-Press» C. Habana

60

Rodríguez Fernández

Alexis

 

Santiago de Cuba

61

Rodríguez Saludes Omar Nueva Prensa Cubana C. Habana

62

Roque Cabello

Martha Beatriz

Instituto de Economistas Independientes «Manuel Sánchez Herrero»

C. Habana

63

Ruiz Hernández Omar Villa Clara

64

Sánchez Altarriba

Claro

 

Santiago de Cuba

65

Sigler Amaya Ariel Movimiento Opción Alternativa Matanzas

66

Sigler Amaya

Guido

Movimiento Opción Alternativa

Matanzas

67

Sigler Amaya Miguel Movimiento Opción Alternativa Matanzas

68

Silva Gual

Ricardo

Movimiento Cristiano Liberación

Santiago de Cuba

69

Suárez Cruz Fidel Pinar del Río

70

Ubals González

Manuel

 

Guantánamo

71

Valdés Guerra Julio Antonio Granma

72

Valdés Tamayo

Miguel

 

C. Habana

73

Valle Hernández Héctor Raúl La Habana

74

Vázquez Portal

Manuel

Grupo de Trabajo «Decoro»

C. Habana

75

Villarreal Acosta Antonio A. Villa Clara

76

Zapata Tamayo

Rolando

 

C. Habana


Rosa María Rodríguez Torrado
Secretaría de Derechos Humanos
y Solidaridad

Rafael León Rodríguez
Coordinador General

 Inicio de página
  

 


Principal ] Quienes somos ] Carta fundacional ] Documentos ] Renovación ] Libro de visitantes ] Vínculos ]
PROYECTO DEMÓCRATA CUBANO
Calle 7ma. #49405 (altos), Playa de Guanabo; La Habana, Cuba. C.P. 19120. 
Telf. (537)
642-9371 Telefax: (537) 796-2636    Email: Prodecu@gmail.com